Прикоснуться к чуду и увидеть – продолжение.

Прикоснуться к чуду и увидеть – продолжение. 3.12.16 состоялось выездное заседание клуба. Спустя три месяца, мы встретились с пациентами, прошедшими операцию по международной программе Сaspian Compassion Project, при участии клуба Ротари Одесса. В уютном кафе «Селена», г. Овидиополь, представители нашего клуба и Е-клуба Украина ( в том числе, действующие и паст президенты) имели возможность увидеть тех, кому наше участие помогло качественно изменить жизнь к лучшему,. Теплое общение за чашкой чая-кофе ( и, кстати, с замечательными пирожными, которые изготавливаются на базе этого заведения), подробный рассказ Инны Ясько, координатора проекта в Одессе, впечатления прошедших операцию людей создали особую атмосферу. Мы расположились за большим столом, за окнами был виден освещенный солнцем лиман, в зале были большой аквариум и огромная клетка с попугайчиками-неразлучниками, они и сидели рядышком, и пили-ели одновременно, прижавшись друг к другу..Одна из гостей сказала: « вот бы и люди так дружили..» Трогательные моменты, о которых говорили недавние пациенты – кто-то боялся ехать, а потом уже в поезде нашел друзей, кто-то заблудился в Киеве, и чудом вернулся в клинику, кто-то говорил о необыкновенном чувстве, когда после операции увидел доселе незнакомые цвета и лица тех, кого раньше узнавал лишь по голосу.. Все они успешно прошли операцию, получили стимул к более насыщенной жизни, полны энергии. Одна не вполне юная пациентка (1936 г.р.) настолько осмелела, что уже дважды с тех пор самостоятельно ездила в Киев. И присоединилась к нам на обратном пути – « Хочу погулять по Одессе, а домой доеду сама после..» Другая, тоже не девушка ( 1954г.р.), до того почти не выходившая из дома без сопровождения, помогла нам найти это милое кафе, подошла туда заранее и организовала там для всех нас прием на очень хорошем уровне. Немолодой, но очень бодрый Василий Иванович, поделился рецептами здорового образа жизни и угостил своим медом.:« Теперь я смогу пчелками заниматься сам, десять лет с лишним не заботился о них, как положено». А мы, в свою очередь, вручили им скромные сувениры – препараты черники. Все они, при очень скромном достатке, прошедшие разные жизненные испытания, полны надежд и впитывают каждый миг жизни, ставшей для них полнее, понятнее. Это большой урок для всех нас. Не все смогли приехать, некоторые живут в соседних селах, погода не способствовала, а люди, в основном, пожилые. Присутствовавшие звонили своим недавним спутникам, передавали нам их приветы. Сожалели, что не смог прийти Игорь Петрович Литвинюк, который, будучи главой райадминистрации, очень многое сделал для того, чтобы состоялось обследование людей, а после помог в организации их доставки в Одессу ( где мы помогли им сесть на поезд до Киева) и на обратном пути. Столь мало мы сумели для них сделать.. В списке прошедших обследование и «отобранных» ( то есть из более чем 150ти нуждающихся в операции отобрали тех, для которых такая операция вполне гарантировала успех )- более 50 человек только в этом районе, а смогли обеспечить операцию только для 10 человек.. Это реальное, зримое дело, когда ты можешь обнять, подержать за руку человека, которому смог помочь. И люди эти полны благодарности.. Сложное чувство – ведь , наверное, при большем приложении усилий, можно привлечь больше средств и помочь большему количеству этих работящих, чистых душой, славных людей. К примеру, молодая девушка ( 27 лет) не смогла и не сможет поехать в Киев, сопроводить ее некому, а она совсем не видит.. Операцию успешно можно сделать и здесь, в частной клинике, и это вопрос аж 14тыс.гривень, собрать которые ей не под силу.. Она ни о чем не просит, и не верит, что у нее вся жизнь – впереди, и может быть совсем другой, полноценной.. Потому, несмотря на все душевные слова благодарности клубу, радость за тех, кому выпал счастливый шанс вернуть зрение, осталось ощущение чего-то невыполненного.. Очень надеемся, что этот благородный проект будет продолжен для граждан Украины, для людей из наших городов и сел. Нас в поездке сопровождал журналист с ТК СТВ. Этот телеканал не первый раз рядом с Ротари клубом Одесса. Особую благодарность хочется высказать Елене Орловой, которая подготовила следующий материал: