Пасхальный привет из США

Встреча клуба в Пасхальную неделю стала настоящим праздником. Наши делегаты по программе «Открытый мир-18» , две красивые хрупкие девушки и не хрупкий, мужественный их коллега ,все они - сотрудники МЧС, рассказали о своем участии в этом большом проекте. Помимо общих мероприятий в Вашингтоне ( в составе украинской делегации),, встречи с сенатором, ротарианцами, основным моментом было их пребывание в г. Паркер ( штат Висконсин –заметим, один из самых «индейских»), где они получили возможность знакомства с работой лучшего в США подразделения МЧС ( ну, это по-нашему так называется.., то есть 911, пожарка, экстремумы и пр..)).Сам по себе факт их приобщения к такому – дорогого стоит.. Мы узнали много интересного и , вместе с нашими дорогими гостями, воодушевились – ведь их приобретенные знания смогут улучшить здесь, у нас, работу в этом ответственном звене, предотвратить , помочь, спасти.. Их появлению на клубной встрече предшествовало письмо от руководителей программы, из головного офиса Ротари Интернейшнл., отправленное основным кураторам программы на месте, Вене и Кате( «свои люди» понимают кто это, – кто это, а сторонние- можно поинтересоваться на сайте клуба). Вот цитата из письма организаторов программы из штаб-квартиры РИ в Эванстоне: « программа прошла восхитительно, делегаты были профессиональны, вежливы, заинтересованы в программе, приятны в общении – в общем, команда собралась что ни на есть отличная. Очень надеемся, что будут результаты.» Это дорогого стоит так как головные инстанции не щедры на похвалы.. В свою очередь, кроме интересных рассказов на встрече, искренней благодарности клубу, готовности принять участие в наших проектах - ребята затем разместили такое письмо: =======От имени троих делегатов из Одессы, хочу выразить слова благодарности организаторам программы «Open World» и всем тем, кто помог представителям МСЧ Одессы принять участие в этой познавательной программе. Слов не хватит, чтоб описать восторг и свои положительные эмоции от пребывания в США. Нам кажется, что мы прожили не 10 дней, а месяцы – настолько все было насыщенно и разнообразно в этой поездке. Принимающая сторона приложила максимум усилий, чтоб мы смогли изучить систему и основные принципы работы спасательных служб США, познакомиться с волонтерами и лично спросить у них, чем они руководятся, выходя на оказание помощи населению безоплатно. South Metro Fire Rescue – пожарный департамент под номером 1 в мире! В какое лучшее место могли отправить нас для обогащения опытом!? Нет такого. Сотрудники любезно предоставили нам многочисленные презентации, провели практические занятия, ознакомили со всеми аспектами своей работы и терпеливо ответили на наши многочисленные вопросы. Члены Ротари Клуба Паркер замечательные и приятные люди: приютили в своих домах, кормили самыми вкусными завтраками (и не только), сопровождали нас в наших мероприятиях и всячески оказывали помощь. Особая благодарность членам Ротари Клуба Одессы за веру в нас, за поддержку и за возможности! Всем и каждому выражаем огромную признательность и благодарность! Спасибо! Леся Маслянко ===== К этому трудно что-то добавить.. Успеха им! И нам, с их помощью.. Также украшением встречи стали большой торт и присутствие нашего доброго друга , Ларри Майерса, президента клуба Whithhall Park, USA), который рассказал о деятельности их клуба и обсудил возможные совместные проекты. Праздник состоялся!