Весна! Апрельские встречи

Весна! Апрельские встречи клуба порадовали не только теплом, но и хорошими перспективами, обновлением. В начале месяца наша суперактивная Леся Маслянко подробно рассказала о результатах ее визита по программе Открытый мир, ее контакты с коллегами МЧС-никами уже дали реальную помощь, наша область получит необходимое оборудование, полезны полученные знания. И эта замечательная новость стала «вишенкой» на настоящем вкусном вишневом торте – в честь недавнего Дня рождения самой Леси.. Приятно, что этому хорошему делу способствовал наш клуб и ротарианцы США и Канады. Накануне следующей встречи мы получили прекрасные снимки от Леси, прямо из Италии! То есть, она незримо была с нами, а мы вспомнили о ней. Также накануне возникли контакты с клубом Одесса ( от одного из одноименных с нашим американских городов – всего их там таких 5). Интересно.. А встреча была замечательна двумя моментами : Эвен Яр, наш давний норвежский знакомый, пришел с коллегами и просьбой взять под наше крыло создаваемый ими клуб- сателлит. Предполагается, что его членами будут иностранцы, обитающие в Одессе. Несмотря на небольшой срок самой идеи, они уже имеют реальные проекты и возможности их реализации. Предложение было принято, Президент нашего клуба и предполагаемый президент нового образования подписали соответствующий меморандум. Приятно было присутствие ребят из Ротаракта. Тарас Фартушок, один из инициаторов создания молодежного звена здесь – достойный сын своего отца, ротарианца. Наш клуб мал по составу..причины есть. До сих пор мы с грустью вспоминаем ушедших Симочку Левину и Эрлена Бейлиса. Сказался отток ряда членов ( и кандидатов) в не столь давно образованный клуб. Некоторые не смогли соблюсти нормы клуба и были исключены, либо самоудалились.. Потому общее наше кредо – не количество, а Человеческое качество. Хотя вполне понятно кредо международной организации вообще – наращивание рядов. Нас мало – но, как говорилось – мы в тельняшках! Потому значимым моментом был торжественный прием в члены клуба Марии Процик. . Она неоднократно посещала наши встречи и пришла к решению – быть с нами. Хорошим людям – быть! И маленькие нюансы. Благодаря Катюше Голубевой, одной из самых активных в жизни клуба, мы посетили выставки картин ее дочери, Софии, очень молодой и очень талантливой. А , благодаря Светлане Мелконян, одной из «старейшин» клуба и его «пламенному мотору», некоторые получили удовольствие на лекции о культуре, истории, производстве .. виски..Это было интересно, даже трезвенникам..Поскольку речь шла не столько о напитке, сколько об истории стран «англосаксонского» мира». Правда, неожиданным образом мы многое узнали и об Японии.. На последней апрельской встрече круг замкнулся – Леся рассказала о поездке в Италию, в коей помогал наш гость, ротарианец, купивший ранее на аукционе картину Софии Голубевой и способствующий в продвижении проектов по МЧС. Леся также поделилась информацией о прошедшем ПЕТСе, где она достойно представляла наш клуб И все это – в апреле, и все это – наш клуб!! Весеннего обновления всем нам!