Молодежный оркестр на сцене Филармонии

15 июля в Одесской филармонии прошел благотворительный концерт Молодёжного оркестра - Long Island Youth Orchestra из США, в поддержку гуманитарных программ Ротари Клуба Одесса. Известный молодежный оркестр был основан еще в сентябре 1962 года Мартином Дрейвицом, главным дирижером оркестра, который объединил молодых музыкантов, желающих дарить людям прекрасную музыку. На сегодняшний день в его состав входит более 100 человек, а в Одессу пожаловало около 85 музыкантов. За время своего существования оркестр подготовил более 2000 музыкантов, которые сейчас играют в лучших коллективах многих стран мира. Отличительной чертой оркестра, заслуживающей внимания, являются его летние гастрольные туры, проходящие в течение последних 35 лет. С 1971 года Long Island Youth Orchestra побывал фактически во всех уголках мира. Все гастрольные концерты проводятся сообща с местными Ротари Клубами. Вырученные от концертов средства идут на реализацию социальных и гуманитарных проектов в этих регионах, которые реализуются под контролем Ротари Клубов. В 2007 году оркестр впервые отправился в летнее турне по Черноморскому бассейну - Греция, Болгария, Украина, Грузия, Турция, включены и два украинских города - Одесса и Ялта. До настоящего времени этот коллектив ни разу не выступал в Украине. На счету у Long Island Youth Orchestra более сотни благотворительных концертов по всему миру. Средства, вырученные от концерта, решено направить на реализацию двух программ Клуба. - «Украина без СПИДа и туберкулеза». Предполагается, приобрести передвижную медицинскую лабораторию, а также тесты на ВИЧ и туберкулез. Реализация программы запланирована на 2008 год. - Продолжить финансирование фонда «Подари жизнь». Этот фонд был зарегистрирован в Одессе в 2005 году. Он занимается помощью в проведении операций на открытом сердце у детей с врожденными пороками развития, которые не смогут жить, если им не будет оказана подобная медицинская помощь. Благодаря этой программе в Одесской областной детской клинической больнице уже сделано около 40 кардиологических операций детям-сиротам и детям из малообеспеченных семей в возрасте от полугода до 12 лет. Большой зал Одесской филармонии был полон. На концерте присутствовал Губернатор Дистрикта 2230 Андрей Баганич . Каждый, кто пришёл на концерт понимал, что купив билет , он принимает участие в благородной акции по спасению детских жизней .