15-летие Ротари клуб «Ужгород-Скала»

Семь – число счастливое! Именно столько флагов развевалось на живописной лужайке турбазы «Виссон», в с. Кострина, что в 60 км от Ужгорода. А флаги были национальные- украинский, российский, чешский, словацкий, польский, также ротарийский и именно отеля «Виссон». Здесь, на стыке границ Украины, Польши и Словакии происходили неординарные события. 8-10 июля 2011 Ротари клуб «Ужгород-Скала» отмечал 15-летие. Великолепная база, прекрасная природа Карпат, в этих краях почти не испорченная человеком ( это территория Ужанского национального заповедника, к тому же приграничная), дружеское гостеприимство хозяев и организаторов создали атмосферу настоящего праздника души. Торжественное заседание в субботу плавно перешло в банкет, который был украшен не только обильным красивым столом, множеством интересных поделок, картин, альбомом с отзывами, но и присутствием представителей многих украинских клубов, также из Польши, Словакии, руководства Дистриктов 2230 и 2240, ведущих офицеров дистриктов. Многие появились в этнических нарядах. Впечатлили две девицы-красавицы из Ялты, активистки ротаракта – в настоящих грузинских костюмах.. Нам, новичкам, было приятно и поучительно видеть – встречаются давние друзья, соратники. Успешно прошел аукцион – картины и ювелирные украшения местных мастеров шли на ура! и позволили собрать значительную сумму для помощи районному Березнянскому интернату . Были песни и пляски, огненное шоу, дружеское общение до поздней ночи. И это было здорово! Но еще более захватывающе происходили события этого утром этого дня... С утра группу энтузиастов отвезли на автобусе к погранзаставе..Накануне прошли ливни, поэтому последующее продвижение к границе по горной дороге в открытом грузовике ( а набилось туда в полтора раза больше, чем было рассчитано – все хотели, даже с малыми детьми!) было экстремальным. Не раз ахали, вскрикивали, наклоняясь над пропастями или получая по голове склоненными ветвями, слазили с борта и опять карабкались..И от нужной точки, преодолев за более чем 2 часа расстояние чуть больше 10 км – начали восхождение на гору Кременец ( 1216м..).. По диким местам – сказали не уходить с тропы, медведи ходят и даже одна рысь пока уцелела – под ненавязчивым присмотром лесников и пограничников еще через часа два все пришли к месту встречи трех границ. На поляне, среди вековых деревьев и пограничных столбов установлена мраморная стела с ротарианскими знаками и надписями на трех языках: Ротари без границ. Слегка передохнув и расслабившись приняли участие в торжественном акте: подписании договора о создании комитета Украина-Словакия. Обратный путь был не проще, но как-то веселее. А на заставе нас ждала солдатская каша. Только большое количество адреналина и дружеского тепла позволили большинству из «альпинистов» дойти до банкета, да еще и танцевать..Ноги и все прочее дали о себе знать к следующему утру. Угощение знаменитым «бограчем» добавило сил. Те, которые не отъехали , вечером имели возможность увидеть настоящую карпатскую грозу, с удивительными молниями и даже градом – их запечатлевал некий датский турист-фотохудожник. Напитавшись душистым воздухом, впечатлениями ( а были и поездки к горнолыжным подъемникам, храмам 13-15 вв..), общением – надолго сохранили заряд бодрости. Интересный факт всплыл уже по приезде – оказывается, одна из симпатичных «капличек» в этих краях построена семьей нашего недавнего президента, Валерия Гончарко..Молитва на ней посвящена всем путешествующим. Не зря, видать, накануне там помолились.. По пути в Ужгород и обратно ( кстати, на базу от симпатичного ж.д. вокзала любезно доставили ротарийцы) над изумрудными горами видели радугу, тоже 7 счастливых цветов. Спасибо нашей земле, хранящей такую красоту, спасибо замечательным ребятам из РК Ужгород-Скала, спасибо всем ротарийцам , не теряющим дружеского чувства!