Компьютеры в помощь ВИЧ-позитивным людям

В сентябре 2011 года состоялось вручение 30 компьютеров представителям районных больниц, городским специализированным учреждениям. Компьютеры приобретены на средства клубов Ротари Одессы и Фрайзинга, в акции по сбору средств участвовало более тысячи человек. Задача проекта-оптимизация медицинской помощи ВИЧ-позитивным людям - успешно сотрудничают РК Одесса и РК Фрайзинг ( Германия), при участии филиала благотворительной организации «Баварский дом» в Одессе. Масштабный проект предусматривает создание «горячей линии» , консультационного центра для помощи в профилактике и лечении ВИЧ-инфицированных людей в Одессе и области. При содействии государственных структур было проведено обучение около трех тысяч медицинских работников, которые на местах будут осуществлять целый ряд профилактических, лечебных и организационных мероприятий по этой программе. Поддержку уже получили несколько тысяч больных и членов их семей. Создана мобильная служба, которая на приобретенном автомобиле сможет посещать больных на дому, в отдаленных районах, в местах заключения. Одним из основных моментов является «телемедицина» - оснащение 29 лечебных учреждений города и области компьютерами со специальными программами и принадлежностями, позволяющими проводить консультации «он-лайн», в том числе на догоспитальном этапе, что позволяет проводить подготовку, обследование больных на местах, до их поступления в специализированные стационары, не располагающие достаточным количеством мест. «Кабинеты доверия» на местах играют большую роль в оказании также психологичесой помощи. Система важна и для получения статистических данных для отслеживания динамики распространения заболевания. Прошедшие обучение специалисты смогут эффективно осуществлять все эти задачи. Не секрет, что Одесский регион является одним из самых неблагополучных не только в Украине по уровню инфицирования ВИЧСПИД. Поэтому данная программа имеет большое значение и долгосрочные перспективы.