Семинар в Полтаве по вопросам взаимодействия с Ротари Фаундейшн

О Полтаве, и не только. 5-6 ноября 2011 г.в Полтаве состоялся семинар для украинских клубов дистрикта 2230, по вопросам взаимодействия с Ротари Фаундейшн. В частности, рассматривались проблемы, связанные с правильным оформлением документов по матчин-грантам, поскольку с июля 2013г. предполагается переход на новую систему. Ряд клубов уже включился в этот процесс, нарабатывается опыт, а вскоре новые правила станут обязательными для всех. Семинар прошел на серьёзном, солидном уровне, в присутствии губернатора дистрикта, тренеров, представителя Комитета РФ, зонального координатора и других специалистов по теме. Предоставление грантов является одним из основных инструментов при реализации гуманитарных проектов и в сфере благотворительности. Кроме четко организованного семинара, его участники и гости смогли получить большое удовольствие от мероприятий по случаю 15-летия РК Полтава. Гости побывали в музее Полтавской битвы, на мастер-классе по изготовлению традиционных украинских «мотанок», это куклы-обереги, увидели дефиле этнических костюмов. После семинара все вместе посетили поле Куликовской битвы, памятники еще петровских времен, замечательный старинный храм. Были посажены десятки кустов сирени, ротарианцы не первый год создают там «сиреневый гай». Один из кустов был посажен Президентом клуба, Александром Гранько и сопредседателем МК Болгария-Украина Николаем Шушковым, они вместе учились в полтавском институте.. Затем, нагулявшихся на весьма свежем воздухе гостей с ветерком помчали в усадьбу, где в живописном месте , среди цветников в нескольких избах воссоздан дух старой волынской деревни. Нас потчевали необыкновенным медовым вином ( кстати, один из самых заводных организаторов всего мероприятия, Виктор Чубенко – не только гостеприимный хозяин этого комплекса, но и специалист по изготовлению редких старинных напитков, он провел дегустацию, никого не оставившую равнодушным), украинскими галушками и всякой другой снедью. И это под песни местного ансамбля бабушек, игравших на замысловатых инструментах и певших знакомые и незнакомые украинские песни. Желающие могли себя попробовать в живописи, гончарном мастерстве, опять же, изготовить свою собственную «мотанку». Разумеется, был и День рождения клуба, проходивший в одном из театров. После торжественной части и концерта в просторном, нарядном фойе состоялся и банкет. Сам город, общение, разнообразная программа произвели очень теплое впечатление. Город, где мы побывали впервые, выглядит вполне респектабельно, центр не застраивается большими зданиями, сохраняя свой особый облик с широкими мощеными улицами, коваными фонарями, красивыми и достаточно ухоженными домами 19го века, зелеными скверами. Хочется еще не раз вернуться и в этот город, и к этим людям, создавшим атмосферу искренности, радушия.