Прием делегации по Программе групповых учебных обменов ( GSE) из Канады

Весна 2012 года была насыщена важными для клуба событиями. Вслед за проведением ПЕТС возникла необходимость приема делегации по Программе групповых учебных обменов ( GSE), которая является обязательной частью работы в рамках РИ. Ответный визит американских и канадских молодых людей ( перед этим клубы этих стран принимали украинских гостей) предполагал изучение нашей страны и профессиональных возможностей в различных городах. В течение месяца они гостили в Левобережной и Правобережной Украине. Нам предстояло принять группу из пяти канадцев. Трое молодых людей – профессиональные пожарники и спасатели, две девушки – фармацевт и работник социальной службы должны были в течение недели ознакомиться с соответствующими структурами, а также получить представление о городе, клубе, посетить интересующие их места. По правилам, гости должны были разместиться в семьях ротарианцев. Им было уделено внимание и обеспечен необходимый комфорт. Катя Голубева, принимавшая двоих девушек, устроила для всех гостей душевный вечер с «барбекю». Удачным совпадением было то, что именно в эти дни здесь проводились международные соревнования пожарных команд и спасателей, гости с большим интересом побывали на них. Побывали они и на встрече РК, где рассказали о своих городах и деятельности в общественных организациях Канады. Также посетили музеи, театры, походили по историческому центру. Прекрасным дополнением стало незапланированное попадание « в десятку» их неформального общения - прогуливаясь по побережью с нашим волонтером, Василием Вольским, который несколько летних сезонов провел как спасатель на пляжах Одессы, они набрели на штаб спасателей в Отраде, где Василия встретили как родного и устроили настоящий одесский прием гостям, с ухой, бычками и т.п. Заодно и оборудование показали.. Ребята всем понравились– собранные, активные, любознательные, позитивные. Из пяти мест их пребывания в Украине Одесса, по их словам, оставила самое лучшее впечатление.