Ротари регата в Николаеве,2012

Жарко, жарко было в Одессе и во всем регионе в июле 2012го.. Однако, оставить без внимания сердечные приглашения товарищей в Николаев на традиционную ротарианскую регату было невозможно. Уже на пути были приключения – попали в настоящую бурю, когда вдруг среди ясного знойного дня налетела туча, осыпавшая крупным градом, а потом затопившая все вокруг.. На подъезде к мосту через Буг образовалась огромная пробка из фур, легковых машин, автобусов. Мы очень опаздывали к назначенному времени, Анатолий Парубец, наш давний знакомый, многократно звонил на мобильный с вопросом – как вы, где вы.. В гостиницу мы приехали поздним вечером. Велико же было удивление - нас ждали, за прекрасно накрытыми столами, не расходясь.--.большая часть членов Ротари клуба Николаев, с семьями, также гости из Киева.. Нас встретили нас как родных, отчего долгий утомительный путь показался совсем легким. Наутро прибыла большая делегация из Кировограда. Перед регатой была проведена линейка, на которой определились экипажи яхт. Был поднят ротарийский флаг.Всем присутствующим были вручены галстуки с ротарианской символикой. В регате участвовали несколько десятков « яхтсменов» на шести яхтах и гости вместе с судейской командой на двух катерах. Несмотря на отсутствие подходящего ветра, гонка состоялась. Мы были на катере и имели возможность налюбоваться живописными берегами Буга и разноцветьем парусов. На катере нас ждали угощенье, приветливая команда с рассказами о местных чудесах, желающие вдоволь накупались в теплых водах. Второй катер остановился метрах в ста от нашего, и оттуда прибыл вплавь интереснейший гость – Дмитрий Бирюков ( РК Кировоград), который рассказал о своих исследованиях в области натуропатии. Вечером на банкете, прекрасно организованном в уютном ресторане, обменивались впечатлениями и делились планами. В воскресенье предстояла экскурсия в знаменитый николаевский зоопарк. Думали – будет интересно детям, а оказалось – взрослые были еще больше впечатлены самим большим. ухоженным парком, видом явно не истощенных, несмотря на жару бодрых животных, познавательными рассказами сопровождавших нас сотрудников. РК Николаев курирует часть экспозиции – большие крылатые хищники. О чем у одного из вольеров имеется памятный знак. Непременно будем стараться снова попасть на регату!