В РК Одесса -спикер Инна Богачинская

8 октября спикером в РК Одесса была Инна Богачинская . Известный поэт, журналист, переводчик. С 1979 г. живёт в Нью-Йорке, работает судебным переводчиком. Родилась в Москве. В раннем возрасте родители Богачинской переехали в Одессу. Здесь Инна Богачинская закончила Одесское музыкальное училище, а также факультет романо-германской филологии Одесского национального университета им. И. И. Мечникова. Журналистская деятельность началась в газете «Вечерняя Одесса». Первые стихотворения были напечатаны в журнале «Огонек». Её статьи, очерки и поэтические подборки появлялись регулярно как в республиканской, так и во всесоюзной прессе. Одним из первых признал Богачинскую как поэта Андрей Вознесенский, дружба с которым длилась до последних дней. Поэт Андрей Вознесенский высоко оценивал поэзию Инны Богачинской и ставил её в один ряд со «значимыми поэтическими фигурами русского зарубежья», такими как Ю.Кублановский, А.Цветков, В. Бетаки. «Как все яркие дарования, она противостоит волне, то есть если мода на неоклассицизм, если мода на античные символы, на мраморную холодность в поэзии, то она остается всегда собой, — пишет Андрей Вознесенский в предисловии к поэтическому сборнику Богачинской „Репортаж из параллельного мира“.- Я бы сказал, что это московская школа поэзии, которая идет от Цветаевой, от красок, буйства, от энергии. И противостоит глянцу, холодности». Ротарианцы с удовольствием послушали стихи в авторском исполнении .Хочется отметить одно из самых значительных стихотворений "Молитва матерей": Молитесь за детей. Послушных и строптивых. Ведь нашу жизнь они наполнили своей. Не создано ещё значительней мотива, Чем монолитная молитва матерей. О, Господи, прости в них наши отклоненья — Разомкнутость души. И замкнутость углов. И хоть они для нас по жизни — оппоненты, Мы просим, чтоб не нам, а им, чтоб повезло. Чтоб не случалось им пройти огонь и воду. Быть в рабстве у пилюль. У рюмок. У любви. У собственных детей, что нас в тупик заводят. Пусть и себя, и мир сумеют удивить. Чтоб был их путь земной размашист и немерян. Чтоб на своих ногах. И при своём уме. Чтоб разобраться в сути бытия сумели. И поняли — уметь достойней, чем иметь. Не ждите от детей с собой единых действий. Хоть выходцы они из наших кровных недр. Всё так, как быть должно. Всё к лучшему. Надейтесь! Компьютерных программ для материнства нет. Понять бы, что они — свободная стихия, Отдельная от наших страхов и надежд. Мы сами ведь творили выходки лихие, Что каждый нерв у наших мам балдел. Кто бросил вас, кто предал — и за тех молитесь. Нам курс «священной боли» звёзды взять велят. Увы, преподают его родные лица. Ведь дети — посланные нам учителя. Молитесь за чужих, за сложных и колючих, За изгнанных и избранных детей. Ко всем найти пытайтесь свой особый ключик, Чтоб по орбите их хоть раз бы с ними пролететь. Пусть будет этот зов услышан Небесами, Чтоб нашим чадам стать добрее и мудрей! Чтоб их в любых мирах хранили и спасали! Да сбудутся, да сбудутся молитвы матерей!