Цвета надежды

Цвета надежды Украинские художницы посетили Румынию в рамках проекта «Цвета надежды». Софию Голубеву и Олесю Чалапчий номинировали для участия в проекте межгосударственного комитета «Украина – Румыния» со стороны Украины РК Одесса и РК Черновцы. Основная задача проекта – собрать средства от продажи картин путем проведения интернет- аукциона для помощи пострадавшим от социальной катастрофы в восточной части Украины. В течение десяти дней, с 24 июля по 3 августа 2015, они вместе с остальными 16-ю художниками из Венгрии, Румынии и Молдовы изучали румынский опыт в сфере изобразительного искусства и знакомились с культурным и историческим наследием Румынии. Художницы посетили Музей искусств, Музей этнографии и истории Бая-Маре, встречались с художниками и скульпторами – членами Союза художников Румынии, осуществили тур в Марамуреш (регион – визитная карточка национальных традиций и колорита Румынии). Номинантка РК Одесса София Голубева – студентка четвертого курса художественного училища Митрофана Борисовича Грекова, участница шести художественных выставок, предоставила свое резюме РК Бая-Маре и прошла отбор для участия в проекте. Со стороны украинских Ротари-клубов был обеспечен отбор кандидатов, взнос за участие (РК Одесса); проезд и информационную поддержку, встречу и проживание в Черновцах по дороге в Румынию и обратно полностью реализовал РК Черновцы. Юрий Чалапчий – президент РК Черновцы и Георгий Звирид – глава комитета «Украина – Румыния» великолепно встречали номинантку от РК Одесса Голубеву Софию в своём родном городе, где организовали незабываемую экскурсию по «украинской Вене» и настроили на творческий лад, рассказав, что её ожидает в арт- лагере. В свою очередь РК Бая-Маре (Румыния) взял на себя обеспечение проживания и питания, предоставил материалы для художников, организовал уникальную культурную программу: тур в Марамуреш, гала-ужин, встречи с членами Союза художников Румынии. Для межгосударственного комитета «Украина – Румыния» опыт проведения художественного проекта не нов, поэтому участники проекта попали в уникальную атмосферу с первого же дня. Торжественное открытие проекта состоялось 25 июля в кругу ротарианцев и Украины и Румынии. Вечером, когда официальные приветствия были позади, РК Бая-Маре пригласил художниц на виллу клуба для дружеского ужина. К удивлению гостей во дворе их встретили павлины и домашняя птица... Следующий день был посвящен туру в Марамуреш. Кроме обычной программы, участницам предложили надеть национальные костюмы и посетить домик и хозяйство «настоящего» закарпатского местного жителя, который сопровождал свой рассказ народными песнями и частушками, продемонстрировал настоящий румынский народный костюм с уникальным головным убором!!! И только на третий день участницы приступили к работе и остальные пять дней писали маслом. Большая семья Ротари всегда дружно принимает гостей в любой стране. И РК Бая-Маре позаботился о том, чтобы художницы в короткий срок максимально раскрыли себя. Клуб пригласил к внеконкурсному участию члена Союза художников Румынии – Адриана Прикопа, который за время проекта стал не только наставником для участниц, но и добрым другом. Приехавший из Западной Украины подростком, сегодня у него за плечами окончание лицея и Академии художеств в Румынии, преподавание и персональные выставки. Адриан стал для участниц настоящим проводником в мир искусств. И если день проходил в чудесной атмосфере, где не было учителей и учеников: для развития навыков допускалось править и дополнять, спорить и менять работы друг друга, то вечером арт-проект продолжался в гостях у творческой интеллигенции Бая-Маре. Адриан знакомил художниц со многими своими друзьями, особенно запомнился удивительный вечер в сторожке лесника Тади, как оказалось – тоже художника. Тогда был приготовлен козленок-трофей на открытом огне и продемонстрированы картины доброжелательного хозяина. Запоминающимся был визит в дом скульптора Паулу, полный современных произведений, представляющих стиль модерн. Незаметно пролетели дни потрясающего проекта и наступил день выставки: все работы оформили, оценили и разместили в Музее искусств Бая-Маре. София Голубева представила к выставке три полотна. Все её работы были связаны с живописной природой и культурой Румынии и нашли объективную оценку со стороны организаторов проекта. Особую благодарность хотелось бы выразить президенту РК Бая-Маре Анжеле Доброй, которая на всех этапах проекта проявляла заботу и оперативность. После рассмотрения резюме, в течение трех дней ею был предоставлен оригинал приглашения для получения визы, в постоянной оперативной переписке между Георгием Звиридом и Анжелой Доброй и РК Одесса окреп проект, который поддержит переселенцев в Украине. София Голубева, участвуя в художественном проекте и представляя Украину, испытывала настоящую гордость, что творчески приобщилась семье ротарианцев – и вернулась в Одессу с новыми знаниями и умениями.