Медицинский мост

27 октября состоялось насыщенное заседание РК Одессы, где замечательные гости Сара Шайн - глава межгосударственного комитета Ротари клуба Израиль -Украина , ее муж Шауль, Виктор-представитель организации "Израильские друзья", Константин Герджик -врач- хирург Одесского военного госпиталя и МИРОСЛАВА Новосельская -глава международного комитета Украина -Израиль -РК Львов-Княжий знакомили нас с уникальными украино-израильскими ротарианскими проектами .Сара Шайн подчеркнула как представитель Израиля, что боевые действия ведутся в обеих наших странах, травмы и ранения становятся нормой жизни. Израиль готов делиться своим опытом в военной медицине.Проект "Медицинский мост" предусматривает 4 недельную стажировку в мед.центре "Барзилай"( Ашкелон) для повышения квалификации врачей в сфере хирургии и травматологии , протезирования и передачи опыта для лечения бойцов АТО. "Стажировка предусматривает наблюдение за оперциями и др.мед.процедурами, участие в обходах, заседаниях мед.персонала"-рассказал врач -участник проекта "Медицинский мост" Константин Герджик, который еще до участия в украино - израильском проекте дважды выезжал врачом-волонтером в АТО .Теперь на базе Одесского госпиталя после возвращения со стажировки хирург применяет израильский опыт и смог внедрить 5 новых операций, которых ранее в госпитале не делали.. Второй, не менее интересный проект,связан с протезированием . 2 ноября в городе Одесса с 12.00-18.00 в конференц -зале санатория "Одесса" планируется проведение семинара на тему " Ампутация и первая реабилитация протезированных поциентов". Приглашаются врачи- травматологи и реабилитологи для участия в бесплатном семинаре, который проводится израильскими специалистами и где двое раненных украинских военнослужащих получат бесплатные израильские протезы.