Всеукраинская акция знакомства с Бельгией

Всеукраинская акция знакомства с Бельгией 3 апреля в рамках Всеукраинской ротарианской акции «Знакомство с Бельгией», проходившей под патронатом Посольства Бельгии в Украине и международного комитета Украина-Бельгия, Ротари клуб Одесса провел свой праздник, ставший заключительным в ряду подобных, прошедших в Харькове, Черновцах, Ивано-Франковске, Ужгороде… Бельгийский ресторан Трубадур ( ул. Жуковского, 13), место встреч Ротари клуба Одесса, принял гостей с традиционным гостеприимством. Паст-президент клуба, владелец этого уютного заведения, Валерий Гончарко, весь коллектив проявили максимум внимания к нашей просьбе – провести «день бельгийской культуры». Первыми гостями были дети 10-14 лет, покинувшие самые горячие точки востока страны – Донецк, Авдеевку, Алчевск, Луганск.. Группу детей организовали Европейская Ассоциация по правам инвалидов ( президент О.В.Дрюма) и паст-президент Ротари Клуба Одесса Олег Прохоров. Ротарактовцы Димитрий Кондря и Анастасия Кириллова рассказали детям о Бельгии, на большой карте обозначили расположение страны и основных её центров. На экране были показаны знаменитые места и достопримечательности, звучала бельгийская музыка. Влад Чекал, ротарактовец, вёл фото и видеосъемку. Шеф-повар рассказал детям о национальном бельгийском лакомстве, вафлях, поделился рецептами, а затем торжественно разложил по тарелкам , с помощью симпатичных молодых и веселых сотрудников, громадные свежеприготовленные вафли, украшенные фруктами и мороженым. Дети написали на листиках – что каждому больше всего запомнилось из рассказа о Бельгии. Было весело! Замечательным завершением угощения стало пиршество интеллектуальное - стихи почетного члена Ротари Клуба Одесса - Эрлена Бейлиса, дети оценили добрый юмор, были в восторге и долго не отпускали автора. Детям раздали небольшие сувениры, а сопровождающие их мамы заручились поддержкой Клуба. Затем «день бельгийской культуры» продолжили взрослые, члены Клуба и их гости, всего более 20 человек. Эта часть мероприятия называлась «Бельгийское пиво», поскольку тут основным докладчиком был приглашенный Валерием Гончарко технолог Владимир. Он работает на недавно открытой пивоварне, учился за рубежом и здесь создает новые сорта, приближенные к знаменитым бельгийским сортам. А пиво, как известно, является национальным напитком этой страны и сортов там существует более 150.. Дегустация различных сортов пива сопровождалась блюдами традиционной бельгийской кухни, большинство предпочло мидии под разнообразными соусами.( Надо сказать, что кухня в заведении отменная). Живую струю в общую беседу внес давний друг Клуба – в прошлом моряк, ученый, а нынче профессиональный писатель, поэт и переводчик английской поэзии Георгий Пилипенко, который объездил весь мир, отлично знает страны Бенилюкса. В его рассказах, порою нестандартных, предстала «неизвестная Бельгия». Атмосфера была дружелюбной, семейной, как и должно быть на неформальных встречах клуба. Этому немало способствовали усилия сотрудников ресторана, которые всегда встречают ротарийцев как самых дорогих гостей. Встреча не только снабдила нас новой интересной информацией, но и придала заряд оптимизма и бодрости. Бельгийская тематика встречи была созвучна завершавшейся в Одессе Неделе франкофонии, некоторые из нас в этот вечер посетили спектакли, кино.